История создания школы в а. Ассоколай.
Обучение аульских детей в Ассоколае началось осенью 1924 года. Инициаторами обучения были уважаемые в ауле старейшины Шурам Пшимафович Гедуадже, Бечмиз Гучетль. Школа была рассчитана на трехлетнее обучение грамоте, понятии о четырех арифметических действиях и письму на родном языке на основе латинских букв. В группе первого года обучения было 17 детей в возрасте 10-16 лет, которые с согласия родителей могли посещать школу.
Учителями у истоков образования в Ассоколае стали аульские молодые люди, имевшие начальное, духовное и светское образование: Гисса Канович Богус и Нух Хаджибечевич Анчок. Трехгодичная школа просуществовала до открытия в соответствии с законом "О всеобщем обязательном четырехлетнем образовании в СССР" в 1930 году новой четырехгодичной школы. Часть окончивших эту школу стали первыми учителями начальной школы (Емиж Ибрагим Ханануович, Гедуадже Асьет Шурамовна, Емиж Абубачир Учужукович и др.). Начальная школа размещалась в домах конфискованных властями у зажиточных аульчан Чесебиевых и приспособленных под учебные классы. В 1930 году школа располагалась в небольшом одноэтажном доме в центре аула.
К открытию семилетней школы в 1936 году было построено в центре аула типовое здание из красного кирпича с семью учебными классами, обширным корридором на всю длину здания и учительской. Руководил строительством от начала до окончания всех строительных работ Шурам Гедуадже. Первым директором семилетней школы стал Бузаров Махмуд, учителями были Емиж Абубачир, Емиж Ибрагим, Трахов Асланбеч.
В годы войны школа не прекращала обучение детей. Также в школе работал учитель Корана Якуб Хакарыхаджико. Обучение Корану проводилось после уроков для детей, имевших желание и согласие родителей.
Многие выпускники школы не вернулись после войны, в т.ч. и учителя, проработавшие год после окончания педучилища: Тхаркахо Юсуф Аюбович, Тугуз Махмуд Кансаович, Хаджемук Рашид Исхакович, Уджуху Абубачир Махмудович.
С 1943 по 1945 год директором Ассоколайской семилетней школы был Тугуз Анзаур Кансаович. В школьном музее сохранилась копия письма юных ассоколайцев И.В.Сталину от 10 апреля 1944 года:
"В тот момент, когда наша доблестная Красная Армия, под Вашим водительством успешно громит Гитлера, приближается час полного разгрома врага, учащиеся и учителя семилетней школы а. Ассоколай Теучежского района, воодушевленные победами над врагом и желая принять участие в восстановлении г. Ленинграда, вносят из своих личных сбережений в Госбанк 20 тыс. руб. в фонд восстановления г. Ленинграда".
Письмо подписали директор школы А. К. Тугуз, председатель профкома Хариет Уджуху и учащийся Якуб Гучетль. Вскоре пришла телеграмма из Кремля с пометкой "Высшая правительственная":
"Прошу передать учащимся и учителям семилетней школы аула Ассоколай, собравшим 20 тыс. руб. в фонд восстановления г. Ленинграда, мой привет и благодарность Правительства Союза ССР. Сталин".
С 1945 по 1948 год должность директора занимал Шхалахов Юсуф Абубачирович, учителями работали Гучетль Нурдин Асланбечевич, Гучетль Анзаур Бечмизович, Богус Нух Заурбечевич, Тугуз Анзаур Кансаович, Евтых Шумаф Пачевич.
С 1948 по 1949 год директором являлся Гучетль Нурдин Асланбечевич, с 1949 по 1953 год - Тугуз Хусен Ибрагимович, с 1953 по 1954 год - Хатко Пэтэрэз, с1954 по 1955 год - Дауров Калаубат Захечевич, с 1955 по 1966 год - Блягоз Зулькарин Учажукович. Семилетняя школа просуществовала до 1956 года, затем была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.
С 1966 по 1967 год директором был Чич Исмаил Щабанович из Нешукая, в 1967 году - Натыж Аслан Амерзанович из Вочепшия, с 1967 по 1976 год - Гучетль Асланбий Тиевич, с 1976 по 1982 год - Водождок Казбек Мосович, с 1982 по 1988 год - Чич Руслан Юнусович из Нешукая.
В 1986 году было завершено строительство новой 2-х этажной школы. Инициатором, который добился строительства нового здания школы, был ветеран войны, учитель географии Гучетль Анзаур Бечмизович - сын одного из инициаторов организации обучения детей в ауле Ассоколай 1924 года.
С 1988 по сей день директором школы является Кат Нух Гиссович. МОУ СОШ №2 была открыта в 1983 году. В 2011-2012 у.г. в школе обучается 172 учащихся в одну смену. Скомплектовано 11 классов. Школа 1, 2 и 3 ступеней работает в режиме 6-дневки. Продолжительность урока — 40 минут. Факультативные, кружковые занятия и занятия спортивных секций проводятся в школе с 15.00 с понедельника по субботу, согласно расписанию занятий.
Характеристика педагогического коллектива:
Всего педагогических работников - 27;
Образовательный ценз:
- высшее профессиональное образование - 27;
- среднее профессиональное образование--
- начальное профессиональное образование--
Квалификационная категория:
- высшая квалификационная категория - 16;
- первая квалификационная категория - 7;
- соответствует занимаемой должности - 6;
Почетные звания:
«Заслуженный учитель РФ» - 1;
«Почетный работник общего образования Российской Федерации» - 4;
«Отличник народного просвещения»--
Прошли курсы повышения квалификации (общее количество за последние 3 года) - 18;
Укомплектованность штатов:
- на штатной основе - 27;